427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Меня зовут Илья Эдуардович, я являюсь ИП, который осуществляет следующую деятельность: 1. Розничная торговля цветами; 2. Оказание услуг по перевозке грузов. ИП является плательщиком ЕНВД. На сегодняшний день сложилась следующая ситуация: ООО, находящееся в другом городе предлагает ИП заключить договор на перевозку грузов, по которому ИП обязано по заявке ООО съездить в оговоренное в заявке место, забрать некий груз и привезти его этому ООО. Услуги по перевозке оплачивать будет это ООО. То есть грузополучатель будет оплачивать транспортные услуги, что противоречит ст. 785 ГК РФ. и, соответственно, Письму Минфина РФ от 31 июля 2009 г. N 03-11-09/270. Вопрос заключается в следующем: будет ли данная деятельность у ИП облагаться ЕНВД, а также какие документы необходимо будет оформлять ИП в ходе исполнения такого договора во избежания возможных проблем с контролирующими органами? Заранее спасибо!

    Паршин Илья Эдуардович 3 апреля 2015, 15:03

  • Ответ эксперта

    10 августа 2015

    Здравствуйте! Тот факт, что услуги будет оплачивать ООО не противоречит ст. 785 ГК РФ и Письму Минфина РФ от 31 июля 2009 г. N 03-11-09/270. Согласно п. 1 ст. 758 ГК РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В вашем случае и грузоотправитель и грузополучатель ООО, которое и оплачиваем Вам услуги. Такая деятельность будет облагаться ЕНВД. Необходимо будет оформить договор и акт оказанных услуг/выполненных работ.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты