427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Добрый день. У меня сложная ситуация и я хотел бы получить юридически грамотный ответ на вопрос КАК БЫТЬ !!! В 1980 году я родился на территории КазССР . В 1995 переехал в Красноярск, закончил 11 класс и получил паспорт с обложкой СССР . Встал на воинский учет ,получил приписное , но в 1998 году ,в связи с семейными обстоятельствами выехал сначала в Ингушетию ,а через пол года ,зимой 1998-1999 в р. Казахстан . Там,воспользовавшись тем что при моем рождении моими родителями было получено 2 свидетельства о рождении ,получил паспорт гражданина Казахстана. В 2000 г. вернулся обратно в РФ ,проработав там около 7 лет . За это время,в 2003 году "через знакомых" обменял паспорт с обложкой гражданин СССР на паспорт РФ( в базе недействительных паспортов РФ мой паспорт не числится) ,в 2004 вступил в брак с гражданкой РФ ,в том же году родился первый ребенок ,получивший на основании наличия Российского гражданство у родителей гражданство РФ. В 2007 году выехал обратно в р.Казахстан , где и прибывал все это время .Там же ,в 2009 году родился второй ребенок, который так же был "оформлен" как гражданин России на основании все тех же Российских паспортов родителей. В армии я не служил , так как ни в Красноярске,ни в Казахстане не получал никаких повесток ни разу ,и до сих пор военного билета не имею .Мне 35 лет .Не судим .В ближайшее время я с семьей планирую переезд на ПМЖ в РФ ,но возникает вопрос как быть с "двойным гражданством". Недавно узнал что за наличие такого "двойного" гражданства как в РФ так и Казахстане предусмотрена административная ответственность . Что мне делать ?? Я согласен на отказ от Казахстанского гражданства в пользу гражданства РФ .

    Иван Иванов 6 апреля 2015, 11:58

  • Ответ эксперта

    20 апреля 2015

    Административная ответственность за наличие второго гражданства не предусмотрена.

    До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий гражданство иностранного государства граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

    Поэтому, если вы переедете в РФ и подадите  соответствующее уведомление, то административная или иная  ответственность не наступит.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты