427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    здравствуйте,мы с мужем в разводе,он остудил у меня ребенка,лишил меня родительских прав,и подал на алименты,я не пьющая,не курящая,работаю,своя квартира,скажите,если он лишил меня прав,я обязана выплачивать ему алименты или нет,и могу ли восстановиться в правах?

    Павлова татьяна александровна 1 апреля 2010, 13:15

  • Ответ эксперта

    12 апреля 2010

    Из Вашего вопроса не совсем ясно на содержание кого именно требуют алименты. В связи с этим рассмотрим 2 варианта.

    • 1) В соответствии с ч.2 ст.71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Таким образом, отец, как законный представитель ребенка, вправе требовать от Вас выплаты алиментов на содержание ребенка, в отношении которого Вы лишены родительских прав

    Восстановление в родительских правах, согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ возможно в случаях, если родители изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    2)Право на получение алиментов в судебном порядке от бывшего супруга сохраняется за супругом после расторжения брака только при наличии определенных обстоятельств, которые должны быть установлены судом.

    Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ таким правом обладают:

    • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
    • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    • нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (вопрос о длительности брака разрешается судом в каждой конкретной ситуации с учетом возраста супругов, какой по счету брак у каждого и т.п.)

    Обязательным условием для взыскания алиментов во всех названных случаях является нуждаемость заявителя. Данный вопрос разрешается судами в каждой конкретной ситуации исходя из размера доходов, необходимых потребностей и т.д. Также выясняются наличие необходимых средств у бывшего супруга, на которого возлагается обязанность по уплате алиментов, поскольку данное условие также является обязательным.

    Так если бывший супруг имеет право на получение с Вас алиментов и соблюдаются другие перечисленные условия, то он может взыскивать с Вас алименты. При этом, то обстоятельство, что он лишил Вас родительских прав на общего ребенка, не отменяет Вашей обязанности по содержанию бывшего супруга.

    Основания освобождения супруга от обязанности содержать бывшего нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга закреплены в ст.92 Семейного кодекса РФ:

    • 1. в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
    • 2. в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
    • 3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты