427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Очень большая просьба прочитать внимательно.'Ситуация следующая : моя дочь (18 лет) прописана в 1 комн квартире в Москве с отцом и его новой семьей ( жена и двое детей). Они встали на очередь ( моя дочь получается тоже стоит на очереди на улучшение жилищных условий). Покупаю ей комнату в Москве в коммунальной квартире. Это будет ее единственная собственность. В связи с этим несколько вопросов: 1. Дом где покупается комната, очень старый, возможно когда нибудь пойдет под расселение. Читала, что сейчас в Москве не переселяют опять в коммуналки, если у человека это единственная жилплощадь, а дают отдельное жилье. Это действительно так? 2. Должна ли она быть в этой комнате прописана, чтобы это считалось единственным жильем или можно ее оставить прописанной у отца? 3. И последнее, потеряет ли она право быть вьочереди на улучшение жилищных условий ( будучи прописанной у отца), если комната составляет 15.5 метров ( читала, что должно быть менее 10 метров, когда ставят на очередь) Большое спасибо за ответ

    Смолякова Ольга Анатольевна 9 апреля 2015, 19:42

  • Ответ эксперта

    16 апреля 2015

    Здравствуйте. Приобретение для Вашей дочери комнаты в коммунальной квартире может сказаться на уровень ее обеспеченности жильем. Согласно п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ  «При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений». Так что считайте сами. Если средняя площадь, приходящаяся на каждого прописанного либо собственника в квартире отца Вашей дочери, с учетом площади новой комнаты, превышает учетную норму, указанную в ст. 51 Жилищного кодекса РФ, то Вашу дочь могут исключить из очереди на улучшение жилищных условий.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты