427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Ценные бумаги

    Здравствуйте! Подскажите, возможно ли применить виндикацию к акциям? Что-то не могу разобраться. Спасибо за ответ.

    Сосова Б. Р. 13 апреля 2015, 11:19

  • Ответ эксперта

    13 апреля 2015

    Добрый день, данный вопрос действительно является спорным в юридической науке и практике. В свою очередь, Высший Арбитражный Суд РФ в п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 апреля 1998 г. N 33 "Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций". (См. также: Постановления Президиума ВАС РФ от 5 сентября 2006 г. № 4375/06 по делу № А01-2497-2004-5/1405-2005-12, от 17 ноября 2009 г. № 11458/09 по делу N А40-54601/08-83-596 ) высказал свою позицию, предполагающую допустимость удовлетворения требований об истребовании имущества (акций) из чужого незаконного владения. Кроме того, следует учитывать, что Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ в Гражданский кодекс РФ внесены существенные изменения, касающиеся бездокументарных ценных бумаг. В соответствии с п. 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, бездокументарными ценными бумагами признаются обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги; выпуск должен быть осуществлен в соответствии с требованиями закона; осуществление и передача данных ценных бумаг возможны только с соблюдением правил учета, осуществляемых в соответствии со ст. 149 ГК РФ.

    Статьей 149.3 ГК РФ предусмотрены меры по защите прав акционеров при неправомерном списании акций с их лицевых счетов: 1) право акционера, со счета которого неправомерно были списаны акции, требовать от лица, на счет которого были зачислены данные акции, возврата такого же количества соответствующих акций; 2) право акционера, со счета которого неправомерно были списаны акции, истребовать те ценные бумаги, в которые были конвертированы данные акции.

    Таким образом, истребование акций из чужого незаконного владения является допустимым способом защиты нарушенного права акционера.

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты