427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Здравствуйте! Излишки рассады, деленок цветов, выращенных на своем садовом участке, мы хотим реализовать на местном рынке. Какие документы нам необходимо иметь на руках? Регистрации ИП у нас нет. Заранее благодарим за ответ. Группа садоводов, цветоводов любителей.

    Группа садоводов 2 апреля 2010, 17:46

  • Ответ эксперта

    14 апреля 2010

    Здравствуйте.  Для единичной реализации излишков рассады, деленок цветов, выращенных на своем садовом участке не требуется регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Единичная продажа данных объектов не является предпринимательской деятельностью, так как она не направлена на систематическое извлечение прибыли. В соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ садовые и дачные участки предоставляются или приобретаются гражданами в целях выращивания плодовых, ягодных и сельскохозяйственных культур для личных нужд семьи гражданина. Излишки продукции могут быть реализованы гражданами при условии, что данная полученная прибыль не будет использована в коммерческих целях.

    Такую продукцию вы действительно можете реализовать на розничном рынке. Данные отношения регулируются Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее ФЗ).  Рассада и деленок цветов может реализовываться как на специализированном сельскохозяйственном розничном рынке, так и на универсальном розничном рынке.

    Для начала продажи продукции необходимо получить торговое место на рынке. В соответствии со ст. 15 вышеуказанного ФЗ Торговые места предоставляются гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством по договорам о предоставлении торговых мест.

    Для заключения договора о предоставлении торговых мест на универсальном рынке Вам необходимо предоставление следующих сведений (ч. 3 ст. 15 ФЗ):

    §        фамилия, имя и отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве;

    §        реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;

    §        срок предоставления торгового места и цели его использования.

    После заключения договора о предоставлении торгового места на Вас как на продавца будет оформлена карточка продавца с его фотографией.

     Для продажи сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственном рынке  ст. 16 ФЗ устанавливается ряд особенностей по отношению к универсальному рынку:

    ·         Возможна продажа продукции, не прошедшей первичную обработку с автотранспортных средств.

    ·         Торговые места на сельскохозяйственном рынке предоставляются на срок, не превышающий трех месяцев.

    ·         Торговое место может быть предоставлено на основании коллективного обращения граждан занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством. Коллективное обращение подается от имени не более чем десяти лиц, и в нем указываются сведения, предусмотренные частью 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, о каждом включенном в коллективное обращение лице.

    Кроме того на сельскохозяйственном рынке карточка продавца не оформляется.

    Специальных процедур допуска, сертификации  сельскохозяйственной продукции, выращенной на садовом или дачном участке, для продажи на розничном рынке не требуется. Технический регламент в отношении саженцев и рассады НЕ установлен.


    Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Медяник Егор ЮрьевичМедяник Егор Юрьевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты