427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день. У нас в общей долевой собственности находился жилой дом. Мы произвели раздел дома. Поставили на учет помещения,получили свидетельства на кв.м. Под домом, в пользовании находится земельный участок, площадью 21 кв.м. На него есть следующие документы: Приказ совхоза о закреплении участка 6 кв.м. и записи в земельной шнуровой книге, согласно которым предоставлен участок площадью 17 кв.м. Скажите пожалуйста, каким образом мы можем оформить данный участок в собственность? Можем ли мы оформлять участки не зависимо друг от друга, каждому свой участок, по фактическому пользованию? Один из собственников категорически отказывается оформлять свою землю. Администрация просит обращаться втроем. Спасибо.

    Добрая Евгения Викторовна 17 апреля 2015, 18:54

  • Ответ эксперта

    27 апреля 2015

    Да, если участок делим. Необходимо определить, является ли участок под вашим домом, делимым или неделимым (ст.11.9 Земельного кодекса). Если земельный участок под домом является неделимым, то приватизировать его должны все собственники дома в тех же долях, как и дом. Если участок делим, то можно выделить свою долю земли из состава делимого земельного участка. Для этого необходимо согласие всех собственников, имеющих право долевой собственности на участок, или решение суда, так как споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты