427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте!работаю я оператором станка с ЧПУ в ООО с окладом в 25 тыс рублей.утверждённый график работы 2 через 2 по 12 часов.в марте отработал 192 часа.работадатель оплатил оклад плюс переработку,но не оплатил двойную оплату за работу в праздничный день 7-го марта.имею ли я право требовать предоставления мне дня для отдыха с оплатой?и что делать если он откажется предоставлять?обращаться в трудовую инспекцию с зарегистрированным заявлением?

    Кудинов Игорь Анатольевич 18 апреля 2015, 22:40

  • Ответ эксперта

    27 апреля 2015

    Если Вы трудились в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то

    вам полагается повышенная оплата. Права на предоставление другого дня отдыха в данном

    случае - нет, так как работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.

    Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то денежная

    компенсация может быть заменена предоставлением дополнительного выходного с

    оплатой в одинарном размере (ст.153 ТК РФ). 7-го марта – официальным праздничным днем

    не является. Если работодатель откажется предоставить вам гарантированные

    законодательством выходные дни – это будет основанием для направления в Трудовую

    инспекцию жалобы.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты