427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Впервые приватизирую квартиру. Обязан ли я платить налог с приобретения? Его размер?

    Геннадий Павлович 4 апреля 2010, 13:54

  • Ответ эксперта

    27 апреля 2010

    Нет, никаких налогов и сборов при приватизации жилья платить не нужно. Вместе с тем обращаем внимание на следующий момент: если в течение трех лет с момента приватизации вы решите продать приватизированную квартиру, то придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% от стоимости  квартиры. При этом согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговую базу (стоимость квартиры) в целях налогообложения можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн рублей.  Если же вы будете продавать приватизированную квартиру, которая находилась в вашей собственности (т. е. с момента приватизации до момента продажи) более трех лет, то согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ никакого налога при ее продаже платить не нужно.

    Рассмотрим это на примере. Допустим, 25 апреля 2007 года гр-н А приватизировал квартиру, а 5 января 2010 года – продал ее за 3 млн рублей. Поскольку квартира находилась в его собственности менее трех лет, то ему следует заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. При этом налоговую базу можно уменьшить на 1 млн рублей. В итоге размер налога, подлежащего к уплате, составит: (3 000 000 р. – 1 000 000 р.) х 0,13 = 2 000 000 р. х 0,13 = 260 000 рублей. Если же приватизированная квартира будет продана 27 апреля 2010 года, то налог платить не нужно. В этом случае квартира находилась в собственности гр-на А более трех лет и доходы от ее продажи полостью освобождаются от налогообложения.   


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты