427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте. Такая ситуация: отработала 3 года на работодателя не официально, как только забеременнела , он меня уволил. Написала на него жалобу в прокуратуру что он не платил за меня в фонды. Теперь он мне угрожает тем что я не платила подоходный налог. Кто должен был платить его за 3 года , я или работодатель?

    Ирина николаевна 22 апреля 2015, 10:19

  • Ответ эксперта

    25 мая 2015

    На основании ст. 226 НК РФ НДФЛ должен был удерживать и перечислять работодатель, но за счет средств работника.

    В случае если работодатель докажет, что не только не перечислял, но и не удерживал у вас НДФЛ, то с учетом п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30.07.2013 налог должен взыскиваться с вас, т.е. с налогоплательщика. При этом с налогового агента будут взысканы пени и штраф на неудержание и неперечисление НДФЛ в бюджет. Кроме того, во внебюджетные фонды средства должны были перечисляться исключительно за счет средств работодателя.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пауль Алексей ГеоргиевичПауль Алексей Георгиевич
Старший партнер АК «Бородин и Партнеры» адвокат, доктор юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты