427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Я и мой дедушка вступаем в наследство в равных долях по закону. Наследуемое имущество - транспортные средства. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить перерегистрация ТС в ГИБДД? Как будут прописывать собственников в ПТС? И обязательно ли переоформлять ТС? Есть люди, желающие приобрести данные ТС, можно ли оформить сделку купли продажи на основании свидетельства о наследстве, без перерегистрации на свое имя? Заранее спасибо!

    Екатерина 27 апреля 2015, 07:25

  • Ответ эксперта

    18 мая 2015

    Для переоформления транспортных средств по наследству необходимо провести процедуру изменения регистрационных данных в ГИБДД на основании имеющегося свидетельства о праве на наследство. На практике, как правило, в паспорт технического средства вносятся данные одного из наследников – сособственников, остальные дают письменное согласие на это, при этом регистрация в ГИБДД не влияет на возникновение или прекращение права собственности наследников на транспортные средства, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство. В договоре купли-продажи в качестве продавцов должны быть указаны оба наследника – сособственника транспортных средств.

    В соответствии с пунктом 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

    Таким образом, если на момент выдачи свидетельства о праве на наследственное транспортное средство уже имеется покупатель, наследники могут не обращаться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать транспортные средства на свое имя. Вы (оба наследника) заключаете договор купли-продажи транспортного средства, изменением же регистрационных данных в ГИБДД будет заниматься новый владелец, также ему потребуется Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемое транспортное средство.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты