427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Здравствуйте, я военнослужащий мин. обороны ВС РФ. В марте 2013 г. я назначен на должность приказом стас-секреторя зам. мин. обороны. В декабре 2014 г. военно следственным отделом в отношении меня возбужденно уголовное дело по ст. 286 ч. 1. В феврале 2015 приказом командующего округа я выведен в распоряжение командира воинской части в которой проходил службу. В апреле 2015 в связи с принятой амнистией я подал ходатайство в военно следственный отдел и уголовное дело прекращено. Во время нахождения меня в распоряжении на мою должность назначен другой военнослужащий. У меня 19 лет (календарных) выслуги, и я хочу служить дальше. В июне у меня заканчивается контракт, имеет ли право командир части отказать мне в заключении нового контракта? Что мне делать, что бы восстановиться в своей прежней воинской должности либо иметь возможность назначения на равную?

    Блинов Алексей Михайлович 30 апреля 2015, 09:58

  • Ответ эксперта

    12 мая 2015

    Отказать вам не могут. В соответствии с п. 10 ст. 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта. Исключения составляют случаи, когда в отношении такого военнослужащего вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, в отношении него ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении него передано в суд, военнослужащий имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, или отбывает наказание в виде лишения свободы, а также если вступившим в законную силу решением суда военнослужащий лишен права занимать воинскую должность. Так как ни одно из этих условий к вам не относится, то контракт с вами обязаны заключить.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты