427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Был заключен срочный служебный контракт - госслужба (от 1 года до 5 лет), основной работник был временно переведен в этом же отделе заместителем. О сокращении штата, в том числе и меня уведомили за 2 месяца. Основного работника, которого я заменяла, уволили " в связи сокращением должностей гражданской службы в государственном органе", а меня - "в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта". Правильно ли меня уволили с такой формулировкой? Хотелось бы по сокращению штата, до пенсии осталось 2 года.

    Дорджиева Елена Анатольевна 30 апреля 2015, 12:23

  • Ответ эксперта

    12 мая 2015

    Увольнение работника, которого вы замещали, по сокращению не является основанием прекращения вашего контракта. Согласно ст.35 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу. Выхода на службу в данной ситуации не было, поэтому и срок контракта не истек. Исключений для применения нормы ТК о сокращении применительно к вашей должности нет, поэтому с вами также можно расторгнуть договор по сокращению.


    Средняя оценка: 1 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты