427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    На каком основании могут потребовать возврат уплаченного Агентству вознаграждения, если будет подписан Акт сдачи приемки, по которому нет претензий? Агентству недвижимости предложили продавать квартиры от застройщика по 214 фз. В договоре прописали, что оплата услуг происходит после регистрации ДДУ в % от суммы, оплаченной покупателем на основании Акта оказанных услуг. При этом в договор вставили пункт, что если покупатель в дальнейшем расторгнет договор с застройщиком, то Агентство должно вернуть полученную сумму вознаграждения. Правомерно ли это, акты ведь будут подписаны.

    Ирина Алексеевна 7 мая 2015, 14:54

  • Ответ эксперта

    12 мая 2015

    Если возврат вознаграждения предусмотрен договором, несмотря на подписанный акт, следует трактовать это как условие договора. Односторонний отказ от исполнения взятого на себя обязательства не допускается в соответствии со ст. 306 ГК РФ. Поэтому возвращать вознаграждение в этом случае необходимо.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты