427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Устроилась на график 2/2 (но в договоре это не прописано), общее количество рабочих часов в месяц 180 (есть в договоре). На деле же, половину месяца работаю 2/2 и вторую половину по пятидневке 5/2, естественно получается меньше 180 часов, з/п намного ниже выходит. Физически трудно работать 5/2 (фармацевт первостольник), был момент когда пришлось вызывать скорую помощь по причине переутомления. На просьбы увеличить з/п или перерасчитать за те часы которые по графику 5/2 по более высокому тарифу было отказано. Подскажите пожалуйста как в таком случае правильно рассчитывается з/п.

    Бердыева Надежда Курбановна 14 мая 2015, 17:42

  • Ответ эксперта

    22 мая 2015

    При составлении графика работы работодатель должен соблюдать требование статья 110 Трудового кодекса РФ о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, что значит, что с момента окончания работы до начала работы должно быть не менее 42 часов отдыха.

    Как следует из вопроса, при выполнении работы по установленному графику работы на полную ставку у работника возникают недоработки, т.е. норма рабочего времени не соблюдается. В случае, если неисполнение норм труда происходит по вине работодателя, который установил данный график работы, то работник в соответствии со ст. 155 Трудового Кодекса РФ может рассчитывать на оплату недоработок исходя из его среднего заработка.

    Дополнительно обращаем внимание, что при гибком (скользящем) графике должны быть определены даты выхода на работу каждого работника; установлены начало и окончание рабочего дня (смены) (ст. 102 ТК РФ); работу в ночные часы оплачивается в повышенном размере (ст. 96, ст. 154 ТК РФ); обеспечены отработка работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (ст. 102 ТК РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты