427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Я был осужден по ч. 1 ст. 286 и ч. 4 ст. 303 УК РФ, наказание штраф. Меня интересует попадают указанные статьи под амнистию 2015 года?

    Садаров Мурат Анварович 15 мая 2015, 11:23

  • Ответ эксперта

    21 мая 2015

    С даты погашения оплаты штрафа Вы фактически считаетесь отбывшим наказание по приговору. Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» на указанные Вами статьи распространяется. Но только в том случае, если Вы как субъект преступления, попадаете в категорию лиц, указанных в п. 1 данного Постановления:

    1) лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненные к ним лица;

    2) лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

    3) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

    4) лица, награжденные государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

    5) несовершеннолетние;

    6) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

    7) женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    8) одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    9) мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет;

    10) инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты