427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Законно ли удерживать 75 % от заработной платы на алименты на одного ребенка при наличии крупного долга?

    Евгений 15 мая 2015, 22:27

  • Ответ эксперта

    22 мая 2015

    Нет, не законно. Согласно ст. 138 ТК РФ размер удержаний при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% заработной платы.

    При этом, данное ограничение не применяется в случае удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (в том числе по алиментным обязательствам) при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты