427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    В трехкомнатной квартире прописаны 6 человек (одни несовершеннолетний). Лицевые счета разделены до 2005 года. Трое человек занимают 2 комнаты, и считают что разделение счетов и наличие договора соц. найма дает им право на приватизацию этих комнат. При этом они хотят в долевую собственность и места общего пользования, о чем написали в исковом заявлении, поскольку в приватизации им отказами в местной администрации. Другую комнату 10,5 занимаем я, мой брат, мой сын 5 лет. Мы не оформляли договор социального найма, поскольку разделение лицевых счетов и есть оформление договора. Каждая семья платит за занимаемые комнаты. В его исковом заявлении он заведомо исключил меня и моего несовершеннолетнего сына, утверждает что мы там не прописаны и делит квартиру без нас. Дело в суде, что он решит? Разрешат ли им приватизировать 2 комнаты. Места общего пользования так и остануться общие?

    Акопова Людмила Александровна 18 мая 2015, 15:15

  • Ответ эксперта

    30 мая 2015

    Нет не разрешат. Без согласия всех прописанных жильцов приватизировать квартиру нельзя. Приватизация части квартиры также не может быть осуществлена, так как действующее законодательство это не предусматривает. Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда, граждане у которых есть право пользования жилыми помещениями имеют право приобрести их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц. 

    Поскольку вы проживаете в данной квартире, оплачиваете ЖКХ, выписать вас из квартиры не могут и в судебном порядке.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты