427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Доброе утро!Банк подал в суд,за не исполнение мной обязательств по кредитному договору.В иске пишет о том,что пытались досудебно урегулировать и писали мне письма,но по факту такого не было!ни в телефонном,ни в писменном порядке меня банк не уведомлял и не пытался урегулировать спор,и к иску якобы пишет приложил копии писем,но их нет.Сам договор имеет множество противоречий и ошибок.Можно ли просить суд об отмене иска,если порядок урегулирования споров не был соблюден?

    тарасевич юлия юрьевна 25 мая 2015, 03:36

  • Ответ эксперта

    8 июня 2015

    Если вашим кредитным договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров (например, претензионный порядок), то отсутствие в деле документов, подтверждающих его соблюдение (например, писем банка, направленных на адрес, указанный вами в договоре), указывает на несоблюдение банком досудебного порядка урегулирования споров.

    Следует учитывать, что в силу ст. 222 ГПК РФ несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора является основанием для оставления заявления банка без рассмотрения.

    Оставление заявления без рассмотрения подразумевает, что суд завершает производство по делу без вынесения окончательного решения. При этом банк вправе повторно обратиться в суд с таким же иском, но только после того, как предпримет все действия для соблюдения досудебного порядка соблюдения спора.

    Таким образом, если банк не представил суду доказательств соблюдения досудебного порядка разрешения спора, то суд прекратит рассматривать предъявленный к вам иск. Однако это не лишает банк права повторно обратиться к вам с тем же иском, но уже после процедуры досудебного урегулирования спора.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты