427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Дачный участок был в собственности у свекра с 1978г. По документам участок 5 соток. В 2010г. свекр переписал участок на мужа. Теперь собственник муж. В 2011г. участок и дом мы с мужем приватизировали. В этом году соседи решили тоже приватизировать и при межевании участка оказалось,что наш участок 5,5 соток. Мы обратились в фирму,где нам делали приватизацию,чтобы они исправили размер участка в документах. В фирме согласились все исправить,но при обращении в дачное общество к председателю за подписью о новых размерах участка,в подписи документов председатель нам отказал. Ссылаясь на то,что с 2011г. мы оплачивали взносы за 5 соток, а надо было за 5,5. Предлагают нам доплатить за все года с 2011г. Но это же не наша вина,что участок был не правильно измерен. Какие наши действия дальше? Имеет ли право председатель дачного общества не подписывать документы пока мы не оплатим? На какие статьи закона мне необходимо ссылаться? Заранее, огромное спасибо за ответ.

    Лазарева Юлия Владимировна 26 мая 2015, 13:42

  • Ответ эксперта

    12 июня 2015

    Добрый день! В случае отказа в подписании должностными лицами акта установления и согласования границ заявитель имеет право обратиться в суд или передать спор на рассмотрение третейского суда (ст. 64 ЗК РФ).

    Также можете сообщить председателю, что в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ, гражданин, вправе в любое время добровольно выйти из дачного общества. В данном случае, Вы будете обязаны оплачивать только использование и эксплуатацию инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Причем тарифы не должны быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества (п. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты