427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Если человек учится и работает заграницей , в Европе длительное время и соответственно имеет там банковские счета, почает на их зарплату , авторские гонорары и т. д. Необходимо ли уведомлять какие либо налоговые органы . финансовые и др. о наличие этих счетов и движения денег на них ? Если надо , то какие и каким образом ? При этом заграницей по место регистрации все налоги уплачены согласно действующим законам .

    Иванова Наталья 27 мая 2015, 11:22

  • Ответ эксперта

    12 июня 2015

    Нет. Граждане РФ, которые не являются налоговыми резидентами РФ (т.е. находятся в стране менее 183 дней в году), и которые получают доход от иностранного источника – не обязаны исчислять налог в РФ, а соответственно подавать декларацию или каким-то другим образом уведомлять налоговые органы о своих доходах и счетах (ст.209 НК РФ). Если по какому-то из ваших доходов применяется соглашение об избежании двойного налогообложения – то в российский налоговый орган потребуются подтверждающие документы о нерезидентстве.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты