427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    между мной и другим физ.лицом был заключён устный договор, о том, что я нахожу этому физ лицу покупателя на земельный участок. В качестве вознаграждения физ.лицо дает мне процент от суммы продажи -50000 рублей. Данный факт подтверждается распиской в получении денег. Согласно которой я передала физ.лицу 50000 рублей по устному договору. Прочие условия этой расписки:" данная расписка действует в случае перехода прав собственности от физ.лица к иному лицу." Покупателей я ей нашла, однако она продала зем. участок другим лицам. Как вернуть деньги по расписке?

    Стоматова Жанна Андреевна 28 мая 2015, 22:45

  • Ответ эксперта

    12 июня 2015

    Добрый день,

     

    Из описанной ситуации не совсем понятно, на каком основании, именно, Вы передали денежные средства физическому лицу, если, наоборот, должны были получить их в качестве вознаграждения.

    Однако, если исходить из совокупности указанных Вами обстоятельств,  можно сделать вывод, что денежные средства были переданы Вами физическому лицу по расписке в качестве займа.

    В таком случае, опираясь на нормы гражданского законодательства, действовавшие в период возникновения спорных правоотношений, можно указать следующее.

    Во-первых, сделка по передаче денежных средств носит самостоятельный характер, безотносительно к тому, что Вы заключили с физическим лицом еще какой-либо устный договор.

    Во-вторых,  поскольку в  расписке не был согласован конкретный срок возврата суммы займа, то у Вас есть безусловное право требовать возврата 50 000 руб., а у заемщика, в силу абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, корреспондирующая обязанность по возврату данных денежных средств.

    Кроме того, ст. 809 Гражданского кодекса РФ наделяет Вас правом требования уплаты процентов на сумму займа, если иного не было предусмотрено в расписке, и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

    Условие расписки о ее действии в случае

    перехода права собственности на земельный участок к иному лицу - не может ограничивать Ваше право на возврат денежных средств.  Если получатель займа откажется возвращать Вам денежные средства, полученные по расписке, в добровольном порядке, для защиты своих прав Вам придется обратиться в суд с соответствующими требованиями.    


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты