427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста вправе ли негосударственный пенсионный фонд преобразоваться в иную некоммерческую организацию при аннулировании лицензии? Спасибо!

    Чикунов Александр Юрьевич 10 апреля 2010, 08:40

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2010

    Согласно п. 20 ст. 7.2. Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в течение восьми месяцев с даты аннулирования лицензии фонд вносит в устав изменения, касающиеся наименования фонда и положений о предмете и целях его деятельности.

    В соответствие со ст. 33 названного Закона прекращение деятельности фонда может осуществляться в виде реорганизации (слияния, разделения, присоединения и выделения) или ликвидации.

    С учетом положений ст. 17 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" преобразование фонда в иную некоммерческую организацию не предусмотрено.

    Судебная практика также придерживается того, что фонд может только менять направление своей деятельности, но не организационно-правовую форму.

    Таким образом, в случае аннулирования лицензии фонд должен изменить устав и указать новые задачи и цели его деятельности, либо подлежит ликвидации.


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты