427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Возможно ли наложить арест на счета, которые предназначены для перечисления пособий на детей и алиментов?

    Снежана 30 мая 2015, 07:00

  • Ответ эксперта

    31 мая 2015

    В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложение ареста осуществляется не на счет в целом, а на денежные средства, находящее на счетах. Согласно ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности» арест представляет собой приостановление операций по банковскому счету в пределах средств, на которых наложен арест.

    Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Виды таких пособий установлены ст. 3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», к ним, например, относятся пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

    Таким образом, наложение судебным приставом ареста на денежные средства, являющиеся детским пособием, является неправомерным. Вам необходимо сообщить приставу о факте наличия денежных средств, являющихся детским пособием.

    При этом если на данный счет, помимо детских пособий, поступают иные денежные средства, которые не включены в перечень, установленный ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может наложить на них арест.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты