427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Перед моей операцией анестезиолог сказал, что будет проводить в отношении меня фото и видеосъемку процесса хирургического вмешательства, в научных целях, для диссертации. При этом, он мне объяснил, что моего лица видно на съемке не будет, его закроют фильтром/ экраном. Вместе с тем, согласно указанию хирурга, на операции мне придётся полностью раздеться, будут открытыми пах, живот, верхняя часть груди, я буду под наркозом не смогу отслеживать ракурс и объем отснятого материала. Кроме того, мне не приятно осознавать, что в отношении меня будет проводиться фото и видеосъемка, согласия на ее проведение я не давала. Вместе с тем, как мне объяснил анестезиолог, в действующем законодательстве не установлена возможность пациента отказаться от фото/ видеосъемки на операции. Запрещено только выкладывать в общий доступ, отснятый контент из содержания которого есть возможностью индивидуализировать пациента. Вопрос: 1. Имеют ли право медицинские работники производить в отношении меня фото и видеосъёмку в научных целях, при медицинском вмешательстве, без моего согласия, при условии, что на отснятом материале нельзя будет провести мою индивидуализацию? 2. Имею ли я право отказаться от проведения в отношении меня съемки, и не вызовет ли это отказ в проведении хирургического вмешательства? 3. Какими нормами регулируется мое право на отказ от проведения в отношении меня фото и видеосъёмки при медицинском вмешательстве?

    Юрген Алиса Владимировна 4 июня 2015, 13:11

  • Ответ эксперта

    22 июня 2015

    Необходимо отметить, что в законодательстве нет положений, прямо регулирующих описанную ситуацию. Однако, на наш взгляд, к ней вполне применимы нижеуказанные нормы закона.

        Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ), персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

       Статья 9 Закона № 152-ФЗ определяет, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении этих данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

       Обработкой персональных данных является любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

       В соответствии со ст. 3 Закона N 152-ФЗ обезличивание персональных данных - это действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных.

       Тот факт, что в описываемой ситуации фото и видеосъемка процесса хирургического вмешательства будут осуществляться сразу в «обезличенной» форме не исключает применения вышеуказанных норм закона.

       Кроме того, в соответствии со ст. 73 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники обязаны соблюдать врачебную тайну. На основании ст. 13 указанного закона сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя

        В случае неправомерного разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, лицо может быть привлечено к гражданско-правовой, административной (ст. 13.14 КоАП РФ) и уголовной (ст. 173 УК РФ) ответственности.

    Исходя из вышеизложенного:

     

    1. Медицинские работники не имеют права производить в отношении Вас фото и видеосъёмку без Вашего согласия.

     

    2. Вы имеете право отказаться от проведения в отношении Вас съемки, и это не должно вызвать отказа в проведении хирургического вмешательства.

     

    3. Применимые нормы права указаны выше.


    Средняя оценка: 4.35 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты