427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Межевание границ нашего земельного участка подписано соседями с 2 сторон.Баня стоит на границе участков с соседями , она нас была построена еще давно, до момента подписания межевания и получения права собственности. Имеют ли право соседи теперь заявить о сносе бани , якобы она им мешает ? Просьба ответить . Спасибо .

    Гуляева Татьяна Николаевна 5 июня 2015, 20:48

  • Ответ эксперта

    22 июня 2015

    У Ваших соседей нет такого права, при условии, что постройка не выходит за границы Вашего участка. В противном случае, соседи могут предъявить негаторный иск на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. В переводе с юридического языка, это означает, что Ваши соседи (собственники своих земельных участков) могут обратиться в суд с требованием о сносе постройки (т. к. именно таким способом они смогут защитить свое право собственности), которая располагается на их земле. Ведь их земля – это их собственность, которую они могут защищать всеми допустимыми способами. А ваша постройка с юридической точки зрения может рассматриваться как акт посягательства на их права. Ведь эту землю они могли бы использовать как-нибудь с выгодой для себя (сдавать в аренду, к примеру, а так она занята вашей постройкой, что даже с точки зрения здравого смысла не может не рассматриваться как обременение). А межевание касается только границ земельных участков. По всей видимости, относительно постройки у Вас не было специального соглашения, ограничивающего власть соседей над этой постройкой, в соответствии с которым они вынуждены терпеть её нахождение на своей территории.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты