427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Мы с товарищем, имея на руках небольшую сумму денег, решили заняться каким-либо бизнесом. Просмотрев несколько предложений, мы остановились на одном из таких. Оно звучало: Автосервису требуется партнер. Вложения 100 000 рублей. Мы встретились с директором данного учреждения, обсудили все условия и договорились о сотрудничестве. Условия были такие, что если что-то не получается в работе, мы без проблем расстаемся и он возвращает денежные средства. От договора в письменной форме он отклонился. Расписка о получении средств была написана второпях и звучала примерно следующим образом: Я такой-то сякой-то получил 99 000 рублей от такого-то сякого-то. Далее число и подпись. В ходе работы возникли разногласия и мы потребовали назад наши вложенные деньги, на что он ответил что денег нет и отдать он может только с прибыли которую приносят клиенты. Можно ли в судебном порядке взыскать свой долг? Каким исковым заявлением можно это оформить?

     8 июня 2015, 15:03

  • Ответ эксперта

    26 июня 2015

    Здравствуйте.

    В рассматриваемом случае передача денег  под расписку будет рассматриваться в качестве заемных отношений (Глава 42 ГК РФ). Пункт 1 статьи 810 ГК РФ устанавливает, что  случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Таким образом, перед обращением в суд необходимо письменно известить должника о своем требовании возвратить весь объем денежных средств (желательно направить письмом или иным способом, который поможет в суде подтвердить факт получения требования должником).

    По истечении 30 дней с момента получения должником требования можете обращаться в суд с требованием о возвращении спорных денежных средств.

    Обратите внимание, что когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу (ст. 811 ГК РФ).


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты