427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У меня 3-е детей, с мужем вместе не живем. На 2-х детей есть судебные приказы на алименты.Третий родился неделю назад. Хочу подать на алименты на 3-го ребенка. Какое мне писать заявление(о взыскании алиментов на ребенка или об увеличении размера), и какую долю алиментов указывать в заявлении?

    Яксанова Татьяна Петровна 9 июня 2015, 12:08

  • Ответ эксперта

    15 июня 2015

    Здравствуйте. В Вашем случае заявление об увеличении размера алиментов не подается, поскольку в силу ст. 119 СК РФ изменение размера предполагается в отношении алиментов, взысканных на содержание первых двух детей. В Вашем же случае алименты должны быть взысканы на третьего ребенка, для чего необходимо обращаться с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 3-го ребенка. Согласно ст. 81 СК РФ – на содержание трех детей положено 50% или ½ доля заработка (дохода отца). Поскольку на двух детей суд уже взыскал 1/3 долю его дохода, то Вам необходимо просить взыскать 1/6 долю на содержание третьего ребенка (1/3+1/6=1/2), чтобы общий размер алиментов, взысканных на трех детей не превышал ½ долю дохода отца.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты