427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! Состоялся суд, исковые требования Банка - взыскать много всего. Год назад также был суд по тем же исковым требованиям того же банка по тому же договору с той же суммой. Суд принял решение - оставить иск без рассмотрения, а если досудебный порядок будет соблюден, то банк сможет подать новый иск. Но порядок соблюден не был, а новый иск он подал со старыми требованиями. Сейчас суд вынес решение - удовлетворить иск частично (почти всю сумму взыскать). Можно ли подавать апелляционную жалобу на это решение и на несоблюдение некоторых процессуальных норм (определение о подготовке дела не направлялось ответчику, в связи с чем не могли подготовиться и вовремя предоставить все необходимые доказательства, а также встречный иск)? В возражении на иск просила суд оставить иск без рассмотрения (вроде бы так), в связи с тем что уже было принято судебное решение по такому же иску (а ведь истец НЕ МОЖЕТ (так указано в гпк) заявлять повторно те же требования. Каковы наши шансы?

    Наталья 9 июня 2015, 14:58

  • Ответ эксперта

    22 июня 2015

    Добрый день!

    Следует учитывать, что согласно ст. 223 ГПК РФ в случае оставления иска без рассмотрения банк (истец) может повторно обратиться в суд с тем же иском, после того как устранит обстоятельства, послужившие этому причиной.  При этом права на обращение в суд с таким иском банк лишается только в случае, если будет вынесено решение о прекращении производства по делу или решения, которым суд либо удовлетворит требования (полностью или частично) либо откажет в удовлетворении иска, то есть, разрешит дело по существу.

    Таким образом, в вашей ситуации банк имел право повторно обратиться в суд с таким иском после того, как попытался бы урегулировать спор с вами в досудебном порядке.

    Однако если досудебный порядок соблюден не был, а суд рассмотрел иск по существу, имеются хорошие шансы для отмены решения и оставления иска без рассмотрения (что, впрочем, не лишает банк возможности в будущем обратиться с таким же требованием).

    Более того, если вас не уведомляли о судебных заседаниях по делу (вам не приходило повесток и т.д.), то в силу ст. 330 ГПК РФ это является  безусловным основанием для отмены судебного решения. В связи с этим, в апелляционной жалобе лучше ссылаться и на несоблюдение банком досудебного порядка, и на ненадлежащее уведомление о состоявшихся судебных заседаниях.

    Также важно понимать, в случае, если апелляционный суд все же сочтет, что банком соблюден досудебный порядок, но отменит решение по второму основанию, то он будет рассматривать по существу требование банка и, скорее всего, взыщет с вас задолженность по кредитному договору.

    Однако вы не лишены права просить снижения штрафов, пеней и неустоек, предусмотренных кредитным договором, по ст. 333 ГК РФ, а также оспаривать ряд банковских комиссий, которые обычно взимаются с заемщика: комиссию за открытие и ведение ссудного счета, комиссию за обслуживание кредита и т.д. Взимание таких комиссий нередко признается судами незаконным, что дает возможность избежать взыскания порой значительной суммы.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты