427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте, Уважаемые Юристы! У Гос.ВУЗа есть лицензия и аккредитация (аккредитованы в этом году НЕ все специальности). Этот ВУЗ присоединяют к другому ВУЗу (в нём есть эти специальности и они аккредитованы). В итоге будут ли эти специальности аккредитованы в нашем учреждении в составе слияния с другим ВУЗом? Руководство ВУЗа проинформировало о том, что могут выдать по НЕ аккредитованной специальности диплом НЕ государственного образца – Является ли этот документ подтверждением о получении высшего образования, как к нему отнесётся работодатель? Дали возможность желающим перевестись в другой ВУЗ с аккредитованной данной специальностью, но все остальные ВУЗы Негосударственные, но имеют аккредитацию данного направления, или ещё подождать, ничего конкретного до сих пор не известно в связи с тем что реорганизация 2-х ВУЗов еще не завершена. ВУЗ вообще имеет право выдавать диплом по специальности которая Не аккредитована? Или есть возможность получить просто справку при окончании ВУЗа?

    Волкова Е.В. 10 июня 2015, 13:40

  • Ответ эксперта

    22 июня 2015

    Поскольку процесс присоединения (слияния) двух ВУЗов еще не окончен, говорить с полной уверенностью, будут ли аккредитованы неаккредитованные специальности вашего ВУЗа - нельзя. При переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный студент проходит аттестацию в виде экстерната, то есть со сдачей экзаменов по всем необходимым согласно правилам перевода в другой вуз дисциплинам.

    Вуз, у которого есть только лицензия, выдает дипломы собственного (установленного), а не государственного образца. Чтобы выдавать дипломы государственного образца, у вуза должна быть гос. аккредитация. Ее получают те заведения, чьи программы соответствуют гос. стандартам.

    Обычно при устройстве на работу, дипломы негосударственного образца не так высоко котируются, как государственного образца. Однако это не является основанием для отказа в трудоустройстве, так как подтверждают получение образования.

    Получить справку об окончании ВУЗа вы можете, однако она не будет являться документом, подтверждающим получение высшего образования.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты