427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Администрация МОУ Гимназия № 2 г.Железнодорожного Московской области вместе с Комитетом по образованию с декабря 2009 года по настоящее время,несмотря на четко выраженный отказ учителей от такой формы получения денег,принуждает коллектив перейти на получение заработной платы через банк по банковским карточкам.Не поставив нас в известность, без моего согласия и согласия других, администрацией МОУ и Комитетом по образованию с банком был заключен договор, в банк были переданы наши личные данные, нам были открыты счета в банке и подготовлены к выдаче банковские карточки,от получения которых многие отказались.В ход идут угрозы о том,что зарплату по обычной схеме отказавшимся от банковских карточек уже выдавать не будут. Проводятся совещания,где устраиваются в прямом смысле "разносы". Начались придирки к учебным процессам и заявления о том,что вопросы могут быть улажены,если учитель получит банковскую карточку.Выяснилось,что Комитет по образованию такой договор заключил с банком от имени все служащих образовательной сферы г.Железнодорожного и такая же ситуция складывается во всех образовательных учреждениях нашего города.Законны ли действия администрации?Имеем ли мы право избрать самостоятельно форму получения зараплаты,если да,чем это регламентируется?Какие меры нам необходимо предпринять чтобы сохранить более надежный на наш взляд способ получения зарплаты через кассу?

    Вичук А.В. 12 апреля 2010, 21:14

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ  заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Отсюда видно, что основным способом (как правило) выплаты заработной платы является выплата ее по месту работу. Однако возможно и перечисление на счет в банке. Но тогда такая форма должна быть установлена коллективным или трудовым договором. Надо полагать, что трудовыми договорами с Вами и Вашими это не предусмотрено. Включить же сейчас такое условие в трудовой договор можно только с письменного согласия работника, то есть если Вы добровольно согласитесь подписать такое дополнительное соглашение к трудовому договору. Коллективный же договор может быть заключен (а если он есть, то – внесены изменения) могут быть только в процессе коллективных переговоров с трудовым коллективом в лице его представителя – профсоюза. Иными словами, без волеизъявления работника перечисление заработной платы на счет в банке неправомерно. Более того, как видим, в ст. 136 ТК РФ установлено, что в случае перечисления заработной платы в банк, она перечисляется на счет, указанный работником. Тем самым, работник свое волеизъявление на безналичное получение заработной платы должен подтвердить еще и заявлением с указанием банковских реквизитов счета. Если этих двух условий (заявление работника о перечислении заработной платы на банковский счет с указанием его реквизитов и установление условий перечисления трудовым или коллективным договором) нет, заработная плата должна выплачиваться в кассе по месту работы.

             Поэтому для того, чтобы защитить свои права, не подписывайте заявление о перечислении заработной платы на счет в банке. Если же работодатель все равно станет это делать, тогда его действия могут быть обжалованы в комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), в суд. Кроме того, можно учитывать еще и то, что при перечислении заработной платы на счет без волеизъявления работника заработная плата не считается выплаченной. Поэтому при предъявлении к работодателю в этом случае требования о выплате заработной платы в кассе по месту работы можно требовать с него еще и проценты за задержку заработной платы, предусмотренные ст. 236 ТК РФ (одна трехсотая от ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки).


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Басалаева Светлана ПавловнаБасалаева Светлана Павловна
кандидат юридических наук; заместитель директора Юридического института СФУ по образовательной деятельности; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты