427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте.Банк с моего счёта списал деньги за кредит моего молодого человека, который подключил к моей карте мобильный банк на свой номер.как мне вернуть мои деньги?

    Пшеничникова Анна Андреевна 20 июня 2015, 13:02

  • Ответ эксперта

    4 июля 2015

    Следует понимать, что по общему правилу согласно ст. 854 ГК РФ банк имеет право списывать денежные средства с расчетного счета в безакцептном порядке, если такая возможность предусмотрена в договоре банковского счета.  При этом такое право есть у банка только в случаях, оговоренных в договоре, например, при наличии именно у вас какой-либо задолженности перед банком.

    Таким образом, если Вы не выступали поручителем по кредитному договору, заключенному вашим молодым человеком, банк, очевидно, незаконно списал с вашего счета денежные средства.

    Для того чтобы возвратить их, необходимо сначала обратиться в Банк с претензией, в которой кратко изложить обстоятельства списания денежных средств, указать на отсутствие основания для их списания и просить возвратить списанные денежные средства.

    В том случае, если банк откажется возвращать денежные средства или не ответит на вашу претензию в разумный срок (1-2 недели), то вам следует обратиться в суд с иском о признании незаконными действий банка и обязании его возвратить незаконно списанные денежные средства (см. удачные примеры, когда суд обязывал банки возвратить клиенту  незаконно списанные денежные средства: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 24.02.2014 по делу N 33-856/2014; Определение Московского городского суда от 22.09.2014 по делу N 33-23878; Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.02.2015 по делу N 33-439/2015г).

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты