427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день,у меня такой вопрос.Предстовители банка забрали машину к себе на стоянку и поставили на реализацию.Мы тоже выложели объявление на авито, нам звонят хотят посмотреть машину но охрана нас не впускает без предстовителей банка.Сами они не приезжают,покупатели не могут посмотреть машину.Могу ли я подать в суд на банк что они умышлено задерживают реализацию машины?

    Мельников Антон Юрьевич 20 июня 2015, 14:58

  • Ответ эксперта

    4 июля 2015

    Добрый день!

    У вас в действительности есть возможность обратиться в суд в том случае, если банк умышленно препятствует реализации заложенного автомобиля.

    В частности, п. 3 ст. 350.1 ГК РФ установлено, что если при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке доказано нарушение прав залогодателя или наличие существенного риска такого нарушения, суд может прекратить по требованию залогодателя обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке и вынести решение об обращении взыскания на предмет залога путем продажи заложенного имущества с публичных торгов.

    То есть, если Вы докажете, что банк затягивает реализацию автомобиля, по решению суда указанный автомобиль будет передан судебным приставам-исполнителям, которые уже реализуют его на торгах, в которых может участвовать и найденный вами покупатель.

    Кроме того, если за время, когда автомобиль находился на реализации у банка, вам начислят проценты и неустойку по кредиту, вы можете оспорить такое начисление в порядке ст. 10 ГК РФ, как злоупотребление правом, так как, увеличение просрочки обусловлено недобросовестными действиями самого банка.

    Однако прежде чем обращаться в суд, будет разумно Вам и найденному вами покупателю обратиться непосредственно в банк и попытаться согласовать осмотр автомобиля покупателем и его дальнейшую покупку (это необходимо сделать в письменной форме и указать предполагаемую цену покупки).

    Если банк будет уклоняться от ответа или откажет в вашей просьбе, то тогда такие действия можно рассматривать как основание для обращения в суд с требование о передаче имущества на реализацию на торгах в порядке п. 3 ст. 350.1 ГК РФ.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты