427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день! Из ООО вышли 2 участника из 4-х, уставный капитал перераспределился (увеличилась номинальная доля) между оставшимися участниками. Возникает ли к уплате НДФЛ для оставшихся участников, до момента реализации ими каких-либо имущественных прав (получения дивидендов, выплата доли при выходе и т.д)? У юристов мнения разделяются не противоположные.

    Козьмин Сергей Георгиевич 26 июня 2015, 12:22

  • Ответ эксперта

    10 августа 2015

    Здравствуйте. Минфин России в этой ситуации настаивает на том, что в таком случае у участника возникает доход в натуральной форме. При этом размер дохода определяется исходя из стоимости, выплаченной вышедшему участнику (Письмо Минфина России от 15.03.2013 № 03-04-06/8031). Однако, в данном случае, спорным является сам факт возникновения дохода. Согласно ст. 41 НК РФ доход – это экономическая выгода, которая может быть, как в натуральной, так и в денежной форме. Однако, объектом обложения она становится в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и которая определяется в соответствии с главой 23 НК РФ. В момент распределения доли у участника не возникает экономической выгоды, так как наличие доли в ООО означает лишь возможность получения будущего дохода, в том числе право на получение дивидендов, а также стоимости доли при выбытии из ООО. Таким образом, наличие доли – гипотетический доход Действительная экономическая выгода у владельца доли появится только тогда, когда общество выплатит ему дивиденды или стоимость доли. Таким образом, увеличение номинальной стоимости доли само по себе не влечет для участника общества появление экономической выгоды. А значит, не влечет появления дохода и как следствие — обязанности по уплате НДФЛ. Так же, согласно ст. 211 НК РФ в натуральной форме могут быть получены товары (работы, услуги), иное имущество. Доля в уставном капитале, как мы уже упоминали, является имущественным правом. А согласно п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права в целях налогообложения не относятся к имуществу. Таким образом,

    получение доли в ООО нельзя считать доходом в натуральной форме.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты