427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    У меня кредит,плачу в три банка не было не одной просрочки, сейчас в связи с моим призывом на военные сборы может возникнуть просрочка.Как поступить в данной ситуации?

    Парахневич Игорь Витальевич 28 июня 2015, 16:02

  • Ответ эксперта

    4 июля 2015

    В данном случае, полагаю, что вы можете досрочно уплатить платежи по кредиту, которые вы рискуете пропустить из-за прохождения сборов.  Так, в силу абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ заемщик-потребитель вправе досрочно возвратить займ (кредит) частично или полностью при условии предварительного уведомления кредитора за 30 дней до такого погашения. Кроме того, в ваших кредитных договорах может быть установлен меньший срок или вообще отменена необходимость направления уведомления о досрочном возврате.

    Таким образом, для досрочной уплаты очередных платежей за 30 дней до платежа Вам необходимо направить банку уведомление о том, что вы досрочно уплатите указанные платежи.

    Однако в том случае, если указанный срок уже вами пропущен или у вас не имеется достаточно денежных средств, чтобы досрочно уплатить указанные платежи, то будет разумно связаться с банком и договориться об отсрочке платежей в связи с призывом на военные сборы.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты