427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Мною получено среднее общее образование 9 классов, после чего обучение продолжалось в колледже. С последнего курса колледжа в 2003 году состоялось отчисление по собственному желанию, получена академическая справка, в которой в том числе перечислены дисциплины, изучаемые в 10-11 классах - все с положительными отметками. Может ли данная академическая справка служить документом, дающим право на поступление в ВУЗ вместо аттестата за 10-11 классы? Если нет - то поясните, пожалуйста, какой наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации (сдача экстерном, вечерняя школа, завершение обучения в колледже, иное)?

    Исаев Денис 28 июня 2015, 18:43

  • Ответ эксперта

    10 июля 2015

    Нет, данная справка не может подтвердить получение вами среднего общего образования (11 кл.).  Основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании (ст.60 ФЗ «Об образовании в РФ»). К освоению программ бакалавриата допускаются только лица, имеющие среднее общее образование (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ».

     

    Поэтому поступать в ВУЗ можно только при условии наличия у вас документа об основном общем образовании (11 кл.).

     

    Вам подойдут экстерн, вечерняя школа  или восстановление в колледже, так как получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования (9 кл.) осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты