427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: как быть, если должностные обязанности прописанные в должностной инструкции предприятия в корне не соответствуют государственному классификатору должностей? Имеет ли руководитель право требовать от работника исполнять обязанности указанные в классификаторе, хотя фактически в ДИ они совершенно инные? Либо работник должен испонять те обязанности с которыми ознакомлен? Заранее спасибо

    Ворфоломеева Оксана Юрьевна 13 апреля 2010, 16:09

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    ТК РФ установлены два случая обязательного применения квалификационных справочников. Во-первых, наименование должностей в локальных актах организации должно соответствовать наименованиям должностей в квалификационных справочниках, но и то лишь в том случае, если с выполнением работ по этим должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).

             Во-вторых, если в организации установлена тарифная система оплаты труда тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ст. 143 ТК РФ).

       В других случаях указанные квалификационные справочники носят рекомендательный характер. Как сказано в Постановлении Минтруда РФ от 09.02.2004 г. № 9 «Об утверждении порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», квалификационные характеристики призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, рациональному разделению труда, созданию действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между указанными категориями работников.

    Таким образом, должностная инструкция может отличаться по своему содержанию от квалификационных характеристик. И, конечно, работник должен исполнять те обязанности, которые указаны в его должностной инструкции и с которыми он был ознакомлен.

    Однако здесь возникает вопрос: зачем это работодателю? В том смысле, что для чего работодателю составлять должностные инструкции, существенно отличающиеся от квалификационных характеристик? Ведь это вряд целесообразно с точки зрения эффективной организации труда. Если работодатель тем самым все же стремиться уклониться от предоставления работнику определенных гарантий, тогда работник вправе поставить вопрос об изменении наименования его должности в соответствии с теми обязанностями, которые он реально выполняет. 


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Басалаева Светлана ПавловнаБасалаева Светлана Павловна
кандидат юридических наук; заместитель директора Юридического института СФУ по образовательной деятельности; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты