427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредиту и так получилось, что на работе мне выдали зарплатную карту от того же банка. При поступлении средств (зарплата, аванс) банк перевёл ВСЮ сумму в счёт погашения задолженности, оставив меня без средств к существованию. Насколько правовые эти действия?

    Воротилов Сергей Александрович 1 июля 2015, 13:02

  • Ответ эксперта

    6 августа 2015

    К сожалению, действующее законодательство не содержит ограничений на безакцептное списание денежных средств с банковского счета, если такое списание разрешено договором банковского счета.

    Однако следует понимать, что если такого права в договоре банковского счета банк не имеет, это дает Вам возможность истребовать списанные с вашего счета денежные средства. Впрочем, если такое право все же закреплено за банком, то тогда возвратить указанные средства вряд ли получится.

    В связи с этим, представляется разумным отказаться от перечисления заработной платы на банковский счет. В таком случае банк будет вынужден обратиться за взысканием долга в суд, а затем уже только приставы-исполнители смогут обратить взыскание на ваш заработок. При этом в силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» они не в праве будут удерживать более чем 50 % от вашего заработка.

    Таким образом, это позволит с одной стороны частично погашать задолженность перед Банком, а с другой стороны позволит Вам сохранить 50 % от заработка на удовлетворении своих нужд.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты