427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Ценные бумаги

    Добрый день. Вопрос: ОАО на годовом общем собрании акционеров принило решение по распределению прибыли в том числе сумму на выплату дивидендов. Но Вопрос о размере, сроках и форме выплаты дивидендов не утвердило. Какие шансы акционеров получить дивиденды в этом случае? Как и чем регламентируются размере, сроках и форме выплаты дивидендов в этом случае? Спасибо

    ГАГ 3 июля 2015, 09:32

  • Ответ эксперта

    10 августа 2015

    Все вопросы, связанные с дивидендами, регулируются главой V ФЗ №208 от 26.12.2015 г. об «Акционерных обществах». Так, согласно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе о размере дивиденда и форме его выплаты, принимается общим собранием акционеров по акциям каждой категории (типа), в том числе по привилегированным, в соответствии с рекомендациями совета директоров (наблюдательного совета) общества. При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты. Решение общего собрания, не содержащее прямого указания на выплату дивидендов, их размер, срок и порядок выплаты, не является основанием возникновения у акционеров права требовать выплаты дивидендов (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.2011 по делу N А67-2047/2011) Таким образом, право на получение дивидендов возникнет только в случае принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов, в котором прямо определены размер (ставка) дивиденда на одну обыкновенную и одну привилегированную акцию, форма выплаты и срок.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты