427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Здравствуйте! Собираюсь менять имя. Хочу убрать отчество. Возможно ли это, если отец был лишен родительских прав много лет назад?

    Селях А.О. 8 июля 2015, 20:28

  • Ответ эксперта

    17 июля 2015

    Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    К заявлению Вам необходимо будет приложить решение суда о лишении вашего отца родительских прав.

    Согласно ч. 2 ст. 60  ФЗ  «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

    В случае отказа в перемене отчества Вы вправе обжаловать данный письменный отказ в суд.

     

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты