427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    У мужа и жены есть брокерские договоры в одном банке и на семейные деньги они покупают акции. Муж (через дарственную) на жену переоформляет часть акций, которые были ранее зарегистрированы на него, позднее жена продает их. Итого: муж купил акции, но их не продавал - т.е. у него отрицательный финансовый результат; жена не покупала акций, но их продала и имеет положительный финансовый результат. Однако, брокер удержал НДФЛ с каждого (!!!) из супругов (муж - вывел акции с брокерского счета - плати налог, а жена получила прибыль - тоже плати налог). Позднее, Брокер предложил жене вернуть налог (мол имел место подарок), но супруги СОГЛАСОВАНО считают, что налогоплательщиком по этой операции должна считаться жена, а не муж... А что по этому поводу скажут эксперты? Спасибо.

    Евсеев Владимир 8 июля 2015, 23:20

  • Ответ эксперта

    13 августа 2015

    В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций НК РФ. В соответствии с пп. 5, п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг. В соответствии с п.1 ст. 214.1 НК РФ при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок учитываются доходы, полученные по следующим операциям: 1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг; 2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг; 3) с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке; 4) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке. В соответствии п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом дарение является

    безвозмездной операцией и в результате дарения дохода у дарителя не возникает. Более того в соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. Таким образом НДФЛ по операции выбытия ценных бумаг в результате дарения с мужа был удержан неправомерно. При получении ценных бумаг женой НДФЛ не возникает в силу абз. 2 п.18.1. ст. 217 НК РФ, в соответствии с которым доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При дальнейшей продаже супругой ранее подаренных супругом акций, она может в полной мере воспользоваться правом на учет документально подтвержденных расходов, понесенных дарителем (мужем) при приобретении этих акций в силу положений абз. 10 п. 13 ст. 214.1. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования

    налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг. Таким образом жена имеет возможность уменьшить доход от продажи подаренных мужем ценных бумаг на документально подтвержденные расходы мужа (дарителя) на приобретение этих ценных бумаг.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты