427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Ситуация: есть квартира с двумя прописанными там людьми, один проживает там, второй проживает и оплачивает коммунальные услуги по другому адресу(уже около 5 лет). Вопрос: Возможно ли как-то сделать перерасчёт по коммунальным платежам за весь период(5 лет) или хотя бы частичный? Какие для этого нужны справки и где их взять? По возможности хотелось бы услышать развёрнутый ответ.

    Писарев В. А. 10 июля 2015, 12:10

  • Ответ эксперта

    16 июля 2015

    В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 года № 354), при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за предоставление коммунальных услуг (если в Вашем случае речь идет именно о временном отсутствии). Исключение касается услуги по отоплению и газоснабжению. Вам нужно будет подать заявление о перерасчете в управляющую компанию вашего дома  и приложить к нему справку о временной регистрации второго лица по другому адресу. Обязательно подаете заявление вместе с оригиналами документов, либо нотариально заверенными копиями этих документов. Но возможно представление и иных доказательств: счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, к примеру, и т. д. В правилах установлен открытый перечень документов, имеющих доказательственное значение (п. 93 Правил). 


    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты