427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте, совсем недавно уволился со службы по призыву, за примерную службу был награжден командованием части рекомендацией на "льготное обучение". При этом дословно текст следующий: "Выдана рекомендация для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета". Разъясните пожалуйста значение слов "подготовительные отделения", обязаны ли мне предоставить бюджетное место для обучения и должен ли я пройти для этого вступительные испытания? Спасибо.

    Полищук Артур Александрович 12 июля 2015, 05:24

  • Ответ эксперта

    29 июля 2015

    Подготовительные отделения высших учебных заведений Российской Федерации организуются в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки, создания необходимых условий при поступлении в вуз для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование (если в дипломе о начальном профессиональном образовании есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования) или среднее профессиональное образование.

    В данном случае вы имеете льготу. Вам обязаны предоставить место для обучения на бюджетной основе на подготовительных курсах в ВУЗе, который входит в список федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, установленных федеральным органом исполнительной власти (в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 8 ст.71 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 232 «Об утверждении перечней федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2014/15 и 2015/16 учебные годы)  и при условии, если вы будете обучаться впервые и имеете  среднее общее образование.

    Для приема на подготовительные отделения федеральных государственных организаций высшего образования вступительные испытания проходить не нужно.

    Обучение на подготовительных курсах дает вам право по результатам испытаний поступить на бюджетное место для обучения по выбранной профессии.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты