427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день, скажите, пожалуйста, могут ли сократить женщину с ребенком-инвалидом? Отец ребенка умер, спустя время, женщина вышла замуж, но нынешний муж ребенка не усыновил. На работе планируется сокращение штата.

    Камалова Виктория 15 июля 2015, 15:29

  • Ответ эксперта

    4 августа 2015

    В соответствии со ст.261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата) с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, а также с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. В Вашей ситуации существенное значение имеет вопрос, является ли женщина, повторно вышедшая замуж, супруг которой не усыновил ребенка-инвалида, одинокой матерью и/или единственным кормильцем данного ребенка. К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Принимая во внимание, что новый супруг не принял на себя законные обязанности по воспитанию и содержанию ребенка-инвалида, можно сделать вывод о том, что женщина является одинокой матерью и единственным кормильцем ребенка-инвалида. С учетом

    вышеизложенного полагаю, что ее сокращение может быть признано незаконным в судебном порядке.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты