427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте! Отправляю дочь (3года) в отпуск с моей сестрой из РФ в РБ. Путешествовать будут на собственном автомобиле. Какие документы, помимо свидетельства о рождении, необходимы?

    Мария 21 июля 2015, 20:39

  • Ответ эксперта

    26 июля 2015

    Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Для выезда ребенка из России в республику Беларусь с сестрой, необходимы: 1) нотариальное согласие от отца и матери ребенка на выезд; 2) свидетельство о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении); 3) общегражданский российский паспорт ребенка, если к моменту поездки ему исполнилось 14 лет.

    Страховой медицинский полис, выданный в России на территории Белоруссии, не действует. Однако в экстренных случаях скорая медицинская помощь здесь оказывается бесплатно. Водитель транспортного средства при въезде в страну обязан при себе иметь: Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис. Перед въездом в страну на собственном автомобильном транспорте необходимо оформить зеленую карту, которая представляет собой страховой полис гражданской ответственности на территории других государств. После оформления зеленой карты, ее владельцу обеспечивается возмещение имущественного ущерба, вреда здоровью, причиненного в результате ДТП. Оформить карту можно как при въезде в страну, так и заранее. При отсутствии зеленой карты иностранному гражданину грозит штраф.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты