427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Я приступила к работе в БОУ ОО СПО "Педагогический колледж" 15 января 2015 года. Работаю методистом. Прошло уже 6 месяцев. Могу ли я рассчитывать на отпуск. Сколько дней мне полагается?

    Бухтиярова Ангелина Александровна 23 июля 2015, 12:37

  • Ответ эксперта

    4 августа 2015

     В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

    В свою очередь, отпуск предоставляется работнику согласно графику отпусков (ст.123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Вместе с тем, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность для работодателя предоставлять отпуск работнику непосредственно по истечении шести месяцев, поэтому отпуск будет предоставлен работнику в соответствии с утвержденным графиком.

    Необходимо отметить, что согласно ст.123 ТК РФ такой график утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, поэтому Вас в данном графике, скорее всего, нет по причине установления трудовых отношений с 15 января 2015 года.

    Вопрос предоставления Вам отпуска в конкретный период текущего года может быть решен путем соответствующего согласования с работодателем.

    В силу ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    Из Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 следует, что ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.

     

       


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты