427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте, в 2009 году проходил по делу ст.158 УК РФ, был занесен в фото базу МВД.хотел бы узнать сколько она там может храниться, и кому обратиться чтоб ее удалили?дело закрыто за сроком давности

    Игнат 26 июля 2015, 09:00

  • Ответ эксперта

    18 августа 2015

    Обязательным в деятельности правоохранительных органов является уголовное преследование лиц, совершивших преступление. Это довольно многогранная работа, которая включает в себя в том числе и розыск лиц, совершивших преступление, розыск таких лиц осуществляется огромным количеством способов: оперативно-розыскными мероприятиями, следственными действиями, в том числе такими, как составление фоторобота, производство опознания и т.д. Таким образом, правоохранительные органы используют базы данных криминалистических учетов, которые помогают им в раскрытии и расследовании преступлений. Очень часто происходят рецидивы преступлений, то есть лицо, отбывшее наказание, опять становится на преступный путь и может совершить аналогичные преступления, и это не редкость. С целью установления личности преступника, совершившего преступление повторно, для демонстрации и опознания потерпевшими такого лица, в МВД и хранятся базы данных лиц, совершивших ранее преступление.

    Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством РФ. Кроме того, обработка персональных данных о судимости может осуществляться государственными органами или муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения

    возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах. Внесению в банки данных подлежит, в том числе информация о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон (п. 4 ч. 3).


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты