427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Вынесено постановление суда о частичном списании средств с пенсии. Имеют ли право судебные приступы арестовать банковскую карту, в случае если на нее поступает пенсия, единственный источник дохода человека?

    Цветкова О.В. 27 июля 2015, 17:01

  • Ответ эксперта

    16 августа 2015

    Добрый день! Полномочия судебных приставов-исполнителей определены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах». В соответствии с ч. 1 ст. 12, ст. 13 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Положения ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляют судебному приставу-исполнителю право совершать ряд исполнительных действий, в том числе и накладывать арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (п. 7 ч.1 ст. 64, ч. 1 ст. 80). В соответствии с ч. 2 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 указанного закона. Законодательством об исполнительном производстве не предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя устанавливать целевое назначение денежных средств, находящихся на счете должника. Таким образом, если на момент принятия решения об аресте Вашего банковского счета судебному приставу-исполнителю не было известно, что на указанный счет перечисляется пенсия (в частности, при вынесении постановления о розыске и аресте счетов должника), арест банковского счета следует признать совершенным в соответствии с законом и в пределах установленных полномочий. При исполнении ареста денежных средств, находящихся на расчетном счете, если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на

    счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем (ч. 6 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Соответственно, при отсутствии на Вашем расчетном счете необходимой суммы денежных средств, взысканных по решению суда, банк прекратит выплачивать пенсию по старости, которая для последней является единственным источником средств к существованию. При таких обстоятельствах наложенный судебным приставом-исполнителем арест на банковский счет может нарушить Ваши права и законные интересы, в связи с чем рекомендуем Вам обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии ареста с указанного счета, мотивируя его тем, что счет предназначен для перечисления пенсии, и представить подтверждения этого обстоятельства (таковым может служить справка из Пенсионного фонда РФ). В том случае, если после совершения указанных действий арест не будет снят, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности старшему судебному приставу и в судебном порядке. Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть

    удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (в рассматриваемом случае пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Установленные законом ограничения по размеру удержания последнего периодического платежа получаемой должником заработной платы (не более 50%) относятся и к случаям получения должником пенсий и иных социальных пособий, если эти выплаты являются единственным источником его существования. Возможность удержания из трудовой пенсии на основании исполнительных документов предусмотрена также п. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с ч. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установленные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Соответственно, установив наличие задолженности по исполнительному документу и правовые основания, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете должника в банке. Иными словами, если на Вашем счете скопилась определенная сумма пенсионных платежей предыдущих периодов, на данные средства может быть обращено взыскание, поскольку указанные средства являются Вашими накоплениями, а не текущими платежами.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты