427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать. Мы с компании сидели в кафе и у нас кальян стоявший на полу упал и уголь попал на диван и прожог его. Теперь с нас требуют оплатить порчу имущества.

    Сергей Иванович Белов 28 июля 2015, 05:01

  • Ответ эксперта

    9 августа 2015

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда" вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    Итак, если имущество не застраховано, то да, могут требовать возместить порчу имущества. Если лицу, которое нанесло ущерб в кафе/ресторане/кальянной, предлагают оплатить ущерб на месте (например, фиксированная сумма 5000 руб.), то оплатив, лицо признает свою вину. Но если лицо несогласно, то уже в суде решается сумма ущерба, которую обосновывает истец, которая, скорее всего, будет ниже. Для определения суммы ущерба в суде будет назначена экспертиза.


    Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты