427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Я являюсь жителем Республики Крым, РФ. Как известно, мы недавно вошли в состав России. Мой отец является инвалидом советской армии. В справке указано"заболевание получено в период прохождения воинской службы", и он является инвалидом армии 3й группы с 1988г. Соответственно - ему полагались льготы. При Украине его квартира была приватизирована, и отец оплачивал 50% стоимости коммунальных услуг. Сейчас, когда мы перешли на Российское законодательство, отцу сообщили что данная льгота недействительна, и теперь у отца будет взиматься полная стоимость. Законно ли это? У нас имеется предположение, что отца обманывают. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации

    Акулова Анна Михайловна 28 июля 2015, 11:53

  • Ответ эксперта

    3 августа 2015

    Согласно ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

    1. платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
    2. платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
    3. платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

    К сожалению, льготы при оплате за найм и содержание жилого помещения распространяются на инвалидов и членов их семей только в случае проживания в квартирах государственного или муниципального фонда, то есть в случае проживания по договору социального найма.

    После приватизации квартира из государственного/муниципального фонда переходит в частную собственность. Таким образом, к сожалению, льгота 50% стоимости на найм и содержание жилья Вашему отцу не положена. Однако на него распространяется льгота по плате 50% стоимости за холодную, горячую воду, электрическую и тепловую энергию.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты